Как не биологическому отцу установить отцовство

• г. Тамбов
Если не биологический отец хочет установить отцовство моего ребёнка, которому 6 лет и в графе отец стоит прочерк, может ли он это сделать в отделе ЗАГС или обязательно через суд?
Ответы на вопрос (3):

Достаточно совместного заявления в ЗАГС, Светлана.

Идите в ЗАГС и оформляйте. Но после он уже не откажется от отцовства.

В большинстве случаев установление отцовства небиологическим отцом требует обращения в суд. Процедура установления отцовства в случае, когда отец не является биологическим, включает рассмотрение дела судом, который принимает решение о признании отцовства.

Небиологический отец и мать ребенка могут подать заявление в суд с просьбой об установлении отцовства. Судья проведет слушание и вынесет решение на основе представленных доказательств, таких как совместно принятая часть обязанностей по воспитанию ребенка, желание отца узаконить отношения с ребенком и другие обстоятельства.

В ряде случаев суд может рекомендовать проведение генетического тестирования для установления отцовства, особенно если есть противоречия или возражения от другой стороны.

Важно обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на семейном праве, для получения консультации и помощи в оформлении установления отцовства небиологическим отцом. Они могут предоставить подробную информацию о процессе и сопровождать вас на всех этапах юридической процедуры.