Могу ли не явиться на суд, предупредив предварительно?

• г. Москва
Пришла повестка как ответчику на суд, дело о том, что оскорбила человека в сообщениях. Могу ли я связаться с секретарем по номеру в повестке и предупредить, чтобы дело рассматривали без меня и не явиться на суд?
Ответы на вопрос (6):

Софья, можете, в любом случае суд вынесет решение.

Добрый день! Ваше право уведомить суд о невозможности присутствия и согласии на рассмотрением в вашем отсутствии.

Но, всегда в интересах стороны присутствовать в процессе, так как многое выясняется в устном порядке.

Добрый день. Пишите Ходатайство о переносе Судебного заседания заранее. С уважением!

МОжете так сделать. Вы не обязаны присутствовать в судебном заседании.

А потом люди пишут тут - а почему у меня с карты списали деньги, как же так и т.д.и т.п. ...

Можете.

Можете, но желательно направить свои возражения в суд, если Вам не безразлична судьба дела.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.