Возможно ли получение двух исполнительных листов по одному решению и какой нормативный акт это регламентирует?

• г. Москва

Можете ли вы подсказать, возможно ли получение двух исполнительных листов по одному решению (НЕ дубликат!). И какой нормативный акт регламентирует это?

У меня ситуация следующая - решением суда признано выплачивать бывшему мужу алименты ежемесячно, а также взыскание долга по алиментам (с момента подачи иска до вынесения решения судом). ИЛ я отнесла на работу алименты с него удерживают, но сумму долга удержать невозможно, т.к. это будет нарушение Трудового кодекса - более половины заработка. Сейчас хочу обратиться к судебным приставам - они просят только ОРИГИНАЛ ИЛ. Если я заберу с работы, то временно алименты мне прекратят начислять, и я не хочу, чтобы это затянулось. Какой выход может быть из данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Получить можно только один исполнительный лист. Это регламентируется ст.429 ГПК РФ "По каждому решению выдается только один исполнительный лист."

Выход из Вашей ситуации я вижу следующий. Вы можете забрать исполнительный лист с работы и передать его судебным приставам, предварительно написав заявление о возбуждении исполнительного производства по взысканию всех денежных средств указанных в исполнительном листе. На основании ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебные приставы обязаны возбудить исполнительное производство.

Удачи Вам!