Расчет при увольнении

• г. Сыктывкар
8 марта 2024 уволится с предприятия, а 13 марта уже устроился на новое место работы. 11 марта 2024 со старого места работы получил остатки, думал на этом всё. Но 15 апреля 2024 со старой работы пришла ещё какая то зарплата и алименты взыскателю, я позвонил и задал вопрос: почему не рассчитали сразу, бухгалтер объяснила что не могла сразу рассчитать, так не было данных о расчёте, я так не понял при чем тут это. Правомерно ли поступили со старой работы? Так-как у меня есть алименты и судебный пристав не получил со старой работы назад документы, бухгалтер сказала что только после 15.04 отправит документы, тем самым образуется задолженность, потому что на новое место работы приставу нечего было отправлять, на старой работе развели руками и сказали: ну а мы что сделаем, значит будет задолженность. Законно ли поступили со старой работы?
Ответы на вопрос (2):

Станислав Васильевич, незаконно, т.к. расчет с работником производится в день увольнения, в связи с чем, у вас есть право на обращение с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Ситуация, которую вы описали, касается вопросов выплаты заработной платы, алиментов и взыскания задолженности. Для того чтобы определить, было ли правомерным действие со стороны старого места работы, необходимо учитывать нормы трудового законодательства и законодательство о взыскании алиментов.

1. Остатки заработной платы: В соответствии с трудовым законодательством, работодатель обязан выплатить все остатки заработной платы в течение определенного срока после увольнения работника. Если работодатель не выплатил все остатки заработной платы в срок, предусмотренный законом, это может быть нарушением трудовых прав работника.

2. Алименты: Если у вас есть обязанность по выплате алиментов, работодатель должен удерживать и перечислять их в установленном порядке. В случае задержек или неправильных выплат алиментов, это может привести к проблемам с судебным приставом-исполнителем.

3. Отправка документов: Если работодатель обещал отправить документы о задолженности после вашего запроса, это может быть недопустимой задержкой. Важно своевременно урегулировать все финансовые вопросы и предоставить необходимую информацию судебному приставу.

Если у вас возникли серьезные проблемы с выплатой заработной платы, алиментов и взысканием задолженности со стороны старого места работы, рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту по трудовому праву или юристу для защиты своих прав и разрешения возникших юридических вопросов.