Как избежать проживания свекрови в новой квартире, купленной сестрой и ее мужем в ипотеку?

• г. Красноярск

Сестра с мужем с дочкой покупают в ипотеку квартиру, оформлять будут как совместную соб-сть. Первоначал. Капитал - с продажи квартиры (св-во собственности на мужа). В данной квартире помимо них прописана его мать. Можно ли ее выписать и не прописывать в новую квартиру. Или если ее прописать в новую квартиру, чем это грозит. Не хотят чтобы она пользовалась ей, жила с ними (не могут никак ужиться). Можно где-то задать такое условие, чтоб она не могла ей пользоваться и жить с ними, а просто имела прописку? В данный момент его мама проживает у своей дочери, но прописываться к ней не хочет.

Ответы на вопрос (1):

Прописка, то есть регистрация по месту жительства дает право пользования квартирой. Мать через суд только может признать утратившей право пользования, если пойдет , конечно, с таким иском в суд.