Налог на продажу наследованной квартиры.

• г. Тамбов
Я уже задавал вопрос, но поскольку в этом не понимаю, не учел некоторые факты. Мы с братом вступили в наследование квартиры в равных долях, после смерти мамы 21.10.2021 г. Дата прекращения права 03.07.2023 г., т.к. брат продал квартиру с оформлением двух договоров купли-продажи, один от своего имени, второй от моего на мою часть. Я живу в другом городе. Кадастровая стоимость квартиры 954060 р., стоимость продажи всей квартиры по договору 725000 р.. Скажите пожалуйста, мы оба должны подать декларацию или только брат? И налог будет платиться с суммы 725000 р.? Спасибо.
Ответы на вопрос (3):

Налог платить не надо, так как цена продажи в пределах 70% кадастровой стоимости и не превышает 1 миллиона рублей. Подача декларации - на Ваше усмотрение. Если решите подавать, то каждый подавать должен от себя на свой доход.

Добрый день.

По общему правилу, если унаследованное имущество было у вас в собственности меньше установленного НК РФ срока, доходы, полученные от его продажи, необходимо задекларировать, а также может потребоваться уплатить НДФЛ (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2 - 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228, п. 4 ст. 229 НК РФ).

Обратите внимание на положения п. 2.1. ст. 217.1. НК РФ там основания для не начисления налогов. Возможно вы будете подходить под основания.

При исчислении НДФЛ вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом и уменьшить свой доход от продажи имущества на сумму в размере (п. п. 3, 6 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ):

• 1 млн руб. - при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов, земельных участков и долей в них;

• 250 000 руб. - при продаже иного имущества (за некоторым исключением).

Вместо указанных вычетов вы можете уменьшить полученный доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов на приобретение продаваемого объекта. В частности, к таким затратам относится сумма выплаченной другим наследникам компенсации в связи с несоразмерностью наследственного имущества с вашей долей в нем (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; Письмо Минфина России от 18.06.2018 N 03-04-07/41903).

В общем случае срок представления налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговую инспекцию - не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи унаследованного имущества (ст. 216, п. 1 ст. 229 НК РФ).

При этом доходы от продажи имущества в декларации могут не указываться, если налогоплательщик имеет право на имущественный вычет в отношении такого имущества и сумма доходов от его продажи за календарный год не превышает установленный размер имущественного вычета. Если иных доходов, подлежащих декларированию, нет, то декларацию в отношении доходов от продажи имущества подавать не нужно (ст. 216, абз. 2 - 4 пп. 1 п. 2 ст. 220, абз. 3 - 4 п. 4 ст. 229 НК РФ; Информация ФНС России).

В общем случае уплатить исчисленный по декларации НДФЛ в бюджет нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода от продажи имущества. Уплата налога производится в качестве единого налогового платежа. Если последний день срока приходится на выходной, нерабочий или нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1, п. 1 ст. 11.3, п. 1 ст. 58, п. 4 ст. 228 НК РФ).

В вашем случае деклариция заполняется от каждого собственника отдельно. Налог исчисляется от цены продажи с учетом вашей доли в праве 50%. Т.е. налогооблагаемая база для каждого будет 725 000/2 = 362 500 рублей.

47 125 рублей (13%) будет налог с каждого.

Если вы еще не использовали имущественный вычет (см. выше), то сдавать декларацию не надо.

Также следует участь положения п.2 ст. 214.10 В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

Налог платить никому не нужно. Подать должен каждый свою декларацию.