Налог за квартиру

• г. Красноярск
В 2022 г привотизировали жилье в 2023 г продали с детскими долями за 3 млн.250 одним договором продажи и этими деньгами закрыли ипотеку нового жилья приобретенного в 2020 г. Детям доли ещё не выделили, если сейчас выделить доли, налог можно уменьшить?
Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы понять, можно ли уменьшить сумму налога при выделении долей детям, необходимо учитывать налоговые аспекты данной ситуации.

При продаже жилья в собственности у нескольких собственников (в данном случае детей), каждый собственник обязан платить налог на доход с продажи имущества, пропорционально его доле. Однако, в случае продажи жилого помещения, которое является объектом общей долевой собственности (в данном случае детские доли), и последующего выделения долей, возможно применение налоговых льгот.

Если дети получат свои доли в 2023 году, то налог будет начисляться с учетом суммы продажи их долей. При этом, возможно применение налоговых льгот, если это было жилое помещение детей, которое проживалось совместно с ними. Это позволит уменьшить налоговую базу и, как следствие, уменьшить сумму налога.