Право на вождение автомобиля - как законопроект о передаче информации о больных наркодиспанцеру может повлиять на водителей
199₽ VIP

• г. Екатеринбург
У меня такой вопрос, 16.04.2024 года, дума подержала законопроект о передачи информаци Минздрава полиции, больных с психическими расстройствами, алкоголиков и наркоманов, которые ставят на учёте в наркодиспанцере. Это значит что при остановке ДПС водителя могут пробить по базе что он состоит на учёте, и отстранить от вождения. Дело в том что брат лежал в наркодиспанцере 8 лет назад, был запой у него, поймал белочку, отмечается по прописке не стал, работает водителе, больше не чё не умеет, не пьет уже лет 6-7. Или этот закон только для людей с психическими расстройствами, заранее спасибо
Ответы на вопрос (7):

Закон, о котором вы говорите, еще не принят.

16 апреля 2024 года Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект № 124942-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Законопроект предлагает расширить перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, включив в него психические расстройства, алкоголизм и наркоманию.

Если законопроект будет принят, то водители, состоящие на учете в наркологическом диспансере с диагнозом алкоголизм или наркомания, не смогут управлять транспортными средствами.

Однако важно отметить, что законопроект еще не принят окончательно. Он должен пройти второе и третье чтения в Государственной Думе, а также одобрение Совета Федерации и подпись Президента РФ.

Поэтому на данный момент невозможно точно сказать, будет ли принят этот закон и когда он вступит в силу.

В случае, если ваш брат не состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом алкоголизм или наркомания, то он может продолжать управлять транспортными средствами.

Если же ваш брат состоит на учете, то ему следует обратиться в наркологический диспансер и получить справку о том, что он не страдает психическими расстройствами и может управлять транспортными средствами.

Правоохранительные органы смогут получить медицинские данные пациентов, страдающих психическими заболеваниями, если те признаны склонными к совершению общественно опасных действий. Такой законопроект Минздрава одобрил кабмин.

Информация о пациентах с психическими заболеваниями станет доступна сотрудникам полиции без разрешения суда – такой законопроект разработал Минздрав. Соответствующие изменения поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Поддержала не Госдума, а правительственная комиссия по законопроектной деятельности. В Госдуму же данный законопроект не поступил В каком окончательном виде Госдума примет этот закон пока никому не известно .

Предполагается внесения изменений в следующие законы :Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-Ф, Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция), Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция).

Сейчас же, в силу того, что этот закон еще не принят нельзя конкретно и точно ответить на ваш вопрос.

А психическое заболевание и алкогольный дилер это одно и тоже или это разные заболевания

Это разное.

Его могли поставить на учет как в нарко, так и в психодиспансер.

Это же можно выяснить.

Есть он там на учете или нет.

Права ему как то выдали.

Такой законопроект вызывает определенные вопросы и возможные проблемы. С одной стороны, предоставление полиции информации о лицах, страдающих психическими расстройствами, алкоголиками и наркоманами, может помочь в улучшении общественной безопасности и предотвращении происшествий, связанных с данными проблемами.

С другой стороны, есть риск нарушения прав и конфиденциальности этих людей. Подобные законы могут привести к стигматизации и дискриминации лиц, состоящих на учете в наркодиспансере или имеющих психические расстройства.

Относительно вашего брата, его личные данные могут оказаться в руках полиции и это может повлечь за собой негативные последствия для него, включая возможное отстранение от вождения.

Важно понимать, что баланс между общественной безопасностью и защитой прав и конфиденциальности граждан должен быть тщательно обдуман при принятии подобных законов. Важно также обращаться за консультацией к юристам или правозащитным организациям для получения дополнительной информации о влиянии данного законопроекта на права граждан.