Возможно ли банку описать имущество заемщика?

• г. Москва
Может ли банк описать имущество?
Ответы на вопрос (7):

Конечно может, обратившись вк приставу исполнителю, с исполнительным листом.

Здравствуйте уважаемая Ольга!

Не переживайте банк не вправе описывать имущество так как это в компетенции судебных приставов УФССП.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи

Здравствуйте.

Арестовать имущество по российскому законодательству вправе только судебные приставы. Ни банки, ни МФО, ни коллекторские агентства и никакие другие кредиторы не могут ограничить права собственника. Поэтому опасения, что из банка или другого финансового учреждения, где оформлен кредит, придут проводить опись имущества — безосновательны.

нет не может. Это полномочия судебного пристава - исполнителя в рамках исполнительного производства

Ольга, банк не имеет никакого права самостоятельно описывать никакое имущество. Это имеет право сделать только пристав, через вынесение постановление и только после вступления решения суда в законную силу. По-иному никто ничего не опишет. Основание закона - Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Желаю вам удачи!

Ольга, добрый день

Нет, такого права у банка и его работников нет.

Это полномочия фссп.

С уважением, Дарья Алексеевна

Ольга, сам банк не может, но может пристав ФССП по исполнительному производству, возбужденному на основании заявления банка и исполнительного документа. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ