Как страховая премия по личному страхованию может повлиять на долю дочери при закрытии долга по ипотеке супругов-созаемщиков?
597₽ VIP

• г. Иркутск
Скажите, пожалуйста, может ли повлиять на долю дочери страховая премия по личному страхованию её, где выгодоприобретатель банк, которая закрыла полностью долг по ипотеке супругов-созаемщиков. Совместных платежей было 7,остальное-страховая выплата. Страховой взнос оплачен не из совместных средств супругов.
Ответы на вопрос (16):

Страховая премия по смерти дочери.

Страховая выплата по смерти дочери. И нужно определить долю дочери в совместном имуществе

Страховая выплата в связи со смертью дочери никак не влияет на размер её супружеской доли. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными ( ст 39 СК РФ).

Но страховая выплата не относится к совместно нажитому...

Спасибо, но я не имею ввиду супружескую долю...

Добрый вечер, Альбина.

1)Супруг вашей дочери наследник первой очереди и созаёмщик в одном лице.

2)То есть, не смотря на то, что у них было 7 платежей всего совместных, все равно страховая покрыла полный долг, а значит по факту данная квартира является совместным имуществом супругов.

3)То есть строго пополам будет идти, именно словами 1/2 доли у супруги однозначно.

4)То что страховой взнос не изи совместных, кто дал средства, может взыскать их от наследников, но не более.

Статьи закона, применимые для решения данного вопроса, могут зависеть от конкретных обстоятельств дела, включая условия ипотечного договора, документы на страхование, завещание и т.д. Однако, общие положения, которые могут быть применимы в данном случае, могут включать:

Гражданский кодекс Российской Федерации, статьи 449-459, которые регулируют наследование имущества и обязательства наследников по долгам наследодателя;

Закон Российской Федерации "Об ипотеке (залоге недвижимости)", который устанавливает правила оформления и исполнения ипотечных договоров;

Закон Российской Федерации "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации", который устанавливает правила страхования депозитов в банках, хотя не обязательно применим в данном случае.

ст. 39 СК РФ

Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Однако есть исключения из этого правила, в том числе:

Имущество, приобретенное одним из супругов до брака или полученное им в дар или по наследству (ст. 36 СК РФ).

В данном случае страховая премия по личному страхованию дочери была оплачена не из совместных средств супругов, а из средств дочери. Поэтому она не является совместной собственностью супругов и не будет учитываться при разделе имущества.

Следовательно, доля дочери в совместно нажитом имуществе супругов будет увеличена на сумму страховой премии, которая была использована для погашения долга по ипотеке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Альбина!

Согласно Раздела 22. Наследственный аспект личного страхования "Концепции развития положений части второй Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре страхования", одобренной решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 25.09.2020 N 202/оп-1/2020

в случае смерти лица, застрахованного по договору личного страхования, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями назначаются наследники застрахованного лица.

В Вашем вопросе, когда Вы указываете, что Страховой взнос оплачен не из совместных средств супругов есть определенный нонсенс, так как средства, имеющиеся на счетах супругов по умолчанию, согласно ст.34. Совместная собственность супругов СК РФ суть совместная их собственность.

Поэтому ответ юриста Шмидта, что доля дочери в совместно нажитом имуществе супругов будет увеличена на сумму страховой премии, которая была использована для погашения долга по ипотеке. противоречит нормам Семейного кодекса и принята за ответ быть не может

Страховая премия , полученная по договору личного страхования жизни после смерти страхователя войдет в общую денежную массу выплаты ипотечного кредита и не учитывается для определения размера доли в жилом помещении

Это лучший ответ

Ситуация с ипотечным кредитом и страховой премией может повлиять на долю дочери, но зависит от конкретных обстоятельств случая и условий договоров.

Если страховая премия по личному страхованию дочери была оплачена не из совместных средств супругов, а например, из ее личных финансовых средств, то скорее всего это не должно повлиять на долю дочери в имуществе, включая долю в ипотечном кредите.

Однако, если страховая выплата была использована для погашения обязательств по ипотеке, то это может быть важным фактором при определении доли дочери. Например, если страховая выплата была использована для полного погашения долга по ипотеке, то дочь может иметь право на долю в долге или на получение компенсации из страхового возмещения.

Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу по семейному праву или специалисту по финансовым вопросам, чтобы получить точную информацию и рекомендации, учитывая все специфические детали вашего случая.