Иск о возмещении увеличенных судебных издержек - принят ли такой иск судом и правомерен ли он?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
В исковом заявлении истец просит удовлетворить его требования и сразу взыскать с ответчика судебные расходы. Решением суда иск удовлетворяют полностью. Ответчик подает апелляцию. Вторая инстанция оставляем решение без изменений. Ответчик исполняет решение и выплачивает судебные издержки. Истец через месяц подает в суд иск о возмещении судебных издержек по тому же делу, стоимость которых увеличена, ссылается что в ходе процесса составлял уточненное исковое, было 4 заседания и составлено возражение в апелляцию. Данный иск может быть принят судом и правомерен ли он?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте София

Если по заявлению о взыскании судебных издержек ответчик выплатил, то при подачи повторного заявления суд должен отказать по ст.134 ГПК РФ и прекратить дело по ст.220 ГПК РФ .

___

Подача иска по одному и тому же основанию и предмете между одними и теме же лицами недопустима

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая София!

В данном случае с правовой точки зрения взыскивать судебные расходы в размере, превышающем сумму удовлетворенных требований незаконно в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".

Таким образом указанный не иск может быть принят судом к производству так как это будет незаконно и подлежит отклонению. Так как истец не вправе подавать в суд иск о возмещении судебных издержек по тому же делу, тем более стоимость которых увеличена.

В противном случае возможно обжаловать в вышестоящую инстанцию.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Все расходы, которые были понесены стороной после рассмотрения дела в суде первой инстанции он может заявить (то есть, для Вашего случая - это рассмотрение в апелляции). А все, что было в рамках рассмотрения дела в первой инстанции - уже заявить не может в силу ст.134 ГПК РФ:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Такую позицию высказал ВС РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела":

29. Если судебные издержки, связанные с рассмотрением спора по существу, фактически понесены после принятия итогового судебного акта по делу (например, оплата проживания, услуг представителя осуществлена после разрешения дела по существу), лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о таких издержках.

Суд отказывает в принятии к производству или прекращает производство в отношении заявления о судебных издержках, вопрос о возмещении или об отказе в возмещении которых был разрешен в ранее вынесенном им судебном акте, применительно к пункту 2 части 1 статьи 134, абзацу третьему статьи 220 ГПК РФ, пункту 4 части 1 статьи 128, пункту 2 части 1 статьи 194 КАС РФ, пункту 2 части 1 статьи 150 АПК РФ.

А еще КС РФ в Определении от 24 июня 2014 года N 1469-О/2014 указал:

...вывод суда о правомерности или неправомерности заявленного истцом в суд требования непосредственно связан с выводом суда, содержащимся в резолютивной части его решения (часть пятая статьи 198 ГПК Российской Федерации), о том, подлежит ли иск удовлетворению, поскольку только удовлетворение судом требования подтверждает правомерность принудительной реализации его через суд и влечет восстановление нарушенных прав и свобод, что в силу статей 19 (часть 1) и 46 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации и приводит к необходимости возмещения судебных расходов.

То есть, само заявление о возмещении судебных расходов будет принято, но в части расходов по первой инстанции (уточнения иска) будет отказ, рассматриваться будет вторая часть заявления, где речь идет о судебных расходах, связанных с рассмотрением дела в апелляции (возражения на апелляционную жалобу, участие в заседаниях).

С уважением.

Здравствуйте Уважаемая София!

Согласно законодательству Российской Федерации, повторное подача иска о том же предмете спора и на тех же основаниях, которые были рассмотрены в предыдущих судебных решениях, недопустима ст.134 ГПК РФ и также долно быть дело прекращено по ст.220 ГПК РФ.

Вам следует сейчас писать свои возражение на исковое заявление о возмещении судебных издержек, и указывать все обстоятельства, просить суд в иске отказать.

Всего Ва наилучшего!

В силу ст.1