Повестка на срочную службу - как влияет наличие прошлой судимости

• г. Казань

Приходит ли повестка если была судимость (принудительные работы) которая погашена, призовут вообще на срочную службу или нет, но приписное удостоверение у меня на руках, мне 20 лет

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый Кирилл

В целом в соответствии с частью 3 статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

Таким образом, если на момент снятия или погашения судимости, гражданину не исполнилось 27 лет, то в ближайший призыв он обязан явиться в военкомат для прохождения медкомиссии и вынесения решения о призыве в армию, об освобождении от службы или о предоставлении отсрочки, поскольку возраст от 18 до 27 лет является «призывным».

Если уголовное дело прекращено судом в связи с примирением сторон, с назначением судебного штрафа лицо, привлекавшееся к уголовной ответственности, также подлежит призыву.

Удачи