Суд или прокуратура

• г. Рязань
Подставил бывший партнер по крипте, работали раньше так, что я ему переводила крипту, а он мне деньги за нее. Он решил взыскать с меня некую сумму, чуть больше миллиона. Написал иск в суд о неосновательном обогащении. Я суд выиграла, но он еще написал в полицию о мошенничестве, сейчас я отправила полиции решение суда, у них там доп проверка свыше. Могут ли они возбудить уголовное дело против меня или шансы малы?
Ответы на вопрос (5):

Сложно сказать, но при наличии решения суда - это достаточно затруднительно сделать.

С уважением.

Здравствуйте, Мария!

Из Вашего вопроса не усматривается состав мошенничества. Кроме того, при наличии решения суда в Вашу пользу, его шансы получить с Вас деньги сводятся к минимуму.

Добрый день.

Для полноценного анализа ситуации и дачи развернутого ответа мало информации. Но если в решении суда, выигранном Вами, и в заявлении о привлечении к уголовной ответственности, по которому в отношении Вас проводится доследственная проверка, одни и те же обстоятельства и фактические данные, то вероятнее всего речи о возбуждении уголовного дела идти не может.

В части вопроса: "суд или прокуратура", то в случае возбуждения все же уголовного дела, постановление о возбуждении дела (как и любой иной процессуальный документ или действие/бездействие органа дознания, дознавателя, следователя и т.д.) может быть обжаловано как прокурору (в порядке ст. 124 УПК РФ), так и в судебном порядке (в соответствии со ст. 125 УПК РФ).

Теоретически могут, потому как при оценке доказанности неосновательного обогащения - один подход, при оценке доказанности мошенничества (как хищения чужого имущества путём обмана либо злоупотребления доверием) - другой подход (в сопоставлении статей 56 ГПК РФ и 73 УПК РФ). Поэтому с практической точки зрения решение суда по гражданскому делу ещё не предопределяет уголовно-правовую оценку тех же действий. Поэтому рассуждать о шансах, не зная, на каких основаниях бывший партнёр получал от Вас деньги, переводил их Вам, чем это подтверждается, на чём был основан его иск, к каким выводам пришёл суд при разрешении спора о неосновательном обогащении - просто несерьёзно, ибо слишком много возможных нюансов, каждый из которых может иметь как минимум серьёзное значение для правильного ответа на Ваш вопрос. Такие дела.

Вряд ли возбудят.