Как перенести дело по подсудности?

• г. Москва

Я более полутора лет назад прописан (зарегистрирован) и фактически проживаю по новому адресу. Оба адреса (старый и новый) находятся в Моск. обл. Старый в Истринском районе МО, новый в городе Истра. Управляющая компания, которая обслуживала мой дом по старому адресу регистрации подала на меня примерно через год после смены места жительства в мировой судебный участок заявление о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по комм. Платежам (по адресу по подсудности по старому адресу прописки). Однако я успел подать возражение относительно исполнения судебного приказа, и он был отменен. Теперь на основании указанного определения об отмене судебного приказа УК обратилась в Истринский районный суд. Цена иска более 50 000 руб. В соответствии с Статья 47 Конституции Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. По моему новому адресу регистрации дело подсудно мировому судье другого судебного участка. В соответствии со ст 23 ГПК дело в качестве 1-й инстанции подсудно мировому судье. Вопрос: Прошу учесть, что районный суд в обоих случаях один, но судьи районного суда которые рассматривают дела по соответствующим адресам разные. Таким образом, если бы заявление о выдаче приказа было подано изначально с соблюдением подсудности, то дело и в районном суде рассматривал бы другой судья.. Правильно ли я понимаю, что в такой ситуации дело должно быть прекращено с разъяснением Истцу того что он не лишен права подать заявление о выдаче судебного приказа в другой мировой судебный участок в соответствии с моей новой регистрацией?

Ответы на вопрос (3):

Вам ранее уже на подобный вопрос дали ответ.

Ничего подобного. Вы всё перепутали. Раз дело рассматривается районным судом, то при чем тут мировой судья судебного участка? Совершенно не при чём. В районном судье нет судей, закреплённых за определёнными улицами, районами. Какой судья будет рассматривать Ваше дело - никто изначально не знает, дела в районном суде распределяются специальной компьютерной программой. Никаких нарушений нет.

Согласно статье 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд передаёт дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции в следующих случаях:

Ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения.

Обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств.

При рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

После отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения