Как решить проблему сбора мусора в квартале - кто должен заниматься этим и где размещать контейнеры?

• г. Краснодар

Такой вопрос на квартале возникла проблема, с местом для сбора мусора никто не хочет у своего двора разрешать складирование мусора, со всего квартала. Организация занимающаяся сбором мусора не хочет собирать мусор у каждого двора. Правомерны ли их действия, ведь они получают за это деньги, квартал не имеет специального отведенного места для сбора мусора. Как быть подскажите пожалуйста, в администрации сказали решайте кварталом у кого будет место для сбора мусора я считаю это неправильно во всех смыслах, для чего у нас тогда власть и контролирующие органы

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Вопрос создания и содержания мест накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО) зависит от принадлежности земельного участка:

Если участок сформирован и является общим имуществом, то такая обязанность лежит на собственниках или лицах, которые управляют многоквартирными домами. Плата за оборудование площадки для накопления ТКО включается в состав платы за содержание жилого помещения.

Если участок не сформирован, то есть земля муниципальная, то обязанность по созданию и содержанию мест накопления ТКО несут органы местного самоуправления.

Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадки зависит от количества контейнеров, которые необходимы жителям конкретного МКД.

По вопросам ненадлежащего оборудования контейнерной площадки следует обращаться в управляющую организацию либо в орган местного самоуправления