Выплаты при рождении первенца - возможности для беременной одиночки без собственных средств. Возможно ли оформить на родителей как опекунство?

• г. Воронеж

Какие выплаты положены при рождении первенца и как их можно получить моя дочь беременная одиночка не работает можно ли оформить на нас т.е на родителей как опекунство

Ответы на вопрос (3):

Ваша дочь несовершеннолетняя, ничего не оформит.

опека возможна только если родители лишены родительских прав;

надо обратиться в СФР, чтобы назначили выплаты при рождении и во время нахождения в опуске по уходу за ребенком - какие-то минимальные выплаты будут;

Чтобы точно узнать, на какую поддержку может рассчитывать одинокая мать, необходимо обратиться к законодательным актам нужного региона.

На федеральном уровне матерям-одиночкам предусмотрены следующие выплаты:

Материнский (семейный) капитал. Размер выплаты пересматривается каждый год с учётом инфляции.

Единовременное пособие по беременности и родам. Оформляется по месту работы, если женщина — наемный работник, и в любом центре госуслуг «Мои документы» или клиентской службе Социального фонда России по месту жительства, если она — студентка, ИП и пр..

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка (единое пособие). Это пособие заменило ежемесячное пособие по беременности, которое получали женщины, вставшие на учёт в медицинском учреждении на сроках до 12 недель, и ежемесячные пособия на ребёнка до 18 лет.

Единовременная выплата при рождении ребёнка. Подают документы по месту работы или в любой центр госуслуг «Мои документы» или клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства, если женщина — не наемный работник.

Дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребёнка молодым семьям или одиноким родителям (до 36 лет).

Малоимущая мать может получить дополнительные выплаты на первого и второго ребёнка (ФЗ РФ № 418 от 28.12.2017). Но за ними нужно обращаться с подтверждающими документами в территориальный орган Пенсионного фонда или воспользоваться «Единым порталом государственных и муниципальных услуг (функций)»