Недопустимость нарушения законов о вредности труда - электрогазосварщик без причитающихся ему условий

• г. Кострома

Работаю электрогазосварщиком но вредность в этой фирме не идет, этого не должно быть? Вредность должна идти по п 2 ч 1 ст 30?

Ответы на вопрос (3):

Вы верно понимаете. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Чтобы предоставить сотруднику, работающему по должности, которая входит в перечень профессий с вредными условиями труда, досрочную пенсию и иные компенсации за вредность, нужно, чтобы условия его труда были признаны вредными или опасными по результатам специальной оценки.

Если рабочему месту сотрудника не присвоен вредный или опасный класс, то и право на льготную пенсию он утрачивает. Это следует из пункта 3 статьи 27 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ, пункта 6 статьи 30 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ.

Если работодатель скрывает реальную вредность рабочих мест, можно написать жалобу в инспекцию труда или прокуратуру. Поскольку в трудовых договорах не будет стоять класс опасности, работодателя могут привлечь к административной ответственности за ненадлежащее оформление трудового договора

Надо проверить вид деятельности фирмы. Имеется ли в ее списке работ (услуг) те работы, которые исполняете Вы, проводилась ли аттестации рабочих мест по СОУТ.