Учитываются ли периоды обучения до поступления на службу в МВД при расчёте выслуги лет?

• г. Рязань
Входит ли в выслугу лет в МВД, до поступление на службу, периоды учëбы в техникуме после 8 класса на очном отделении (лесотехникум 3 года 8 месяцев) и учëба в пединституте на очном 4 года?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте нет не входят

См

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024)

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;

2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;

4) период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;

И тд

Уволился в 2001 году. Действовали другие нормативные документы.

Иван, если вы уволились в 2001 году, все что положено было включить в выслугу, вам должны были учесть в кадрах, выдавая ВЫПИСКУ ИЗ ПРИКАЗА, где указывается выслуга в МВД России.

В вашей ситуации, точно техникум не должны были учитывать, т.к. он у вас после 8 классов, что вообще не давало право поступать на службу в милицию (МВД РФ). Вы получали средне-специальное, чтобы иметь право.

постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 — т.е. до 1 января 2012 г.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Конечно учитываются, но, в вашем случае, что-то одно, так как вы освоили две разные учебные программы среднего профессионального и высшего образования. Кадровики, как правило, включают тот период, который больше.

Основание:

- ч.3 ст. 18 Закона РФ № 4468-1;

- п.10 ч.2, ч.1. ст.4 и ч.5 ст. 38 ФЗ-342;

- абзац 4 или 5 (в зависимости от времени поступления на службу в МВД) пункта 2 ППРФ-941.