Какие суммы могут снимать приставы с зарплаты и пенсии, когда есть несовершеннолетний ребенок на иждивении?

• г. Краснодар
Могут ли приставы снимать 50% и с зарплаты, и с пенсии по старости, если на иждивении несовершеннолетний ребенок 15 лет
Ответы на вопрос (4):

Могут.

так установлено по ФЗ "Об исполлнительном производстве"

Добрый день

Вам следует подать заявление об оставлении прожиточного минимума на себя и своих иждивенцев,заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Пока нет такого заявления- все законно.

По заявлению в ФССП вы можете сохранить прожиточный минимум при удержаниях на себя, а при обращении в суд также сохранение прожиточного минимума на всех членов семьи, находящихся на иждивении.

По вопросу оказания квалифицированной юридической помощи, обращайтесь к юристам в личные сообщения