Иски банка - стоит ли писать возражение после истечения срока исковой давности?

• г. Волгоград
В 2014 году был кредит, его выплатила, но мне начисляли какие-то проценты и дальше. Потом лет 7 была тишина. Сейчас банк подал в суд заседание назначено на 6 мая. Вопрос стоит ли мне писать возражение на иск и разве не истëк срок исковой давности?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Нужно.

Здравствуйте, автоматически срок исковой давности не применяется, напишите обязательно ваши возражения.

Чтобы суд применил срок исковой давности, Вам нужно заявить о пропуске срока и подать соответствующее ходатайство в суд о применении срока исковой давности

подавать письменный отзыв (возражения) на исковые требования Ваше право, заставлять никто не будет. По поводу исковой давности решать судье не раньше чем Вы заявите соответствующее ходатайство о пропуске

Здравствуйте. Да, в вашем случае есть смысл написать возражение на иск и указать на истечение срока исковой давности. Вот пошаговый алгоритм действий:

1. Напишите возражение на исковое заявление банка. В нем укажите, что срок исковой давности по вашему кредиту истек, т.к. прошло более 3 лет с момента последнего платежа или другого признания долга с вашей стороны (ст. 196 ГК РФ).

2. Подайте это возражение в суд, в котором будет рассматриваться иск банка. Сделайте это до даты заседания 6 мая. Приложите документы, подтверждающие дату последнего платежа по кредиту (если они у вас есть).

3. Обязательно явитесь на судебное заседание 6 мая. На нем еще раз заявите об истечении срока исковой давности и попросите суд применить последствия его истечения - отказать банку в иске (ст. 199 ГК РФ).

4. Дождитесь решения суда. Если суд откажет банку в иске по причине истечения срока давности - это будет означать, что ваш долг юридически аннулирован, и банк больше не сможет требовать его уплаты.

5. Если суд удовлетворит иск банка - у вас будет право обжаловать это решение в вышестоящий суд, указав на истечение срока давности.

Главное - обязательно заявить об истечении срока исковой давности, иначе суд не сможет применить последствия его истечения (п.2 ст. 199 ГК РФ).