Устав жилого частного дома

• г. Санкт-Петербург
Старший по дому пытается утвердить устав жилого частного дома, где все собственники имеют свои доли. По сути-это документ, где ограничивают собственников в правах, как пример: записывать в журнал всех приходящих гостей, доп.взымание платы за пользование кухней в период прибывания гостей и т.д. Подскажите, имеет ли место быть вообще этот Устав, без образования юр.лица
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте это незаконно

Такой устав ничтожен, никаких юридических последствий не влечёт.

Необходимо учитывать, что устав действует в случае, если все собственники жилого частного дома согласны с его условиями и подписывают его. Однако, в случае возникновения разногласий или непонимания по поводу устава, его действие может быть оспорено в суде.

Кроме того, важно учитывать, что устав не имеет юридической силы и не является обязательным документом для собственников жилого дома. Он может быть использован как внутреннее регулирующее документ, но его выполнение не является обязательным.

Если возникают споры или конфликты между собственниками дома, более целесообразно обращаться к законодательству и правилам общего пользования, а также находить компромиссные решения без создания дополнительных ограничений и обязательств.