ИП по линии ФССП

• г. Архангельск
Судебный пристав возбудил ИП, приглашает на приём и указывает, что если я не исполню указание о явке на приём в пятидневный срок, буду должен заплатить от 1000 рублей исполнительского сбора. Это законно?
Ответы на вопрос (7):

Александр, законно. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве". Статья 112. Исполнительский сбор. 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Александр, увы, но пристав вызывает законно. Если не явиться, он вообще может назначить штраф. Хотя штрафуют крайне редко, поверьте.

Вот статья закона:

КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, ...

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Александр

Уплата исполнительского сбора определена законом, так, что это законно.

Вам дано 5 дней для добровольного погашения задолженности. И обязательно надо предъявить квитанцию или другой платежный документ подтверждающий уплату долга.

Удачи Вам

Здравствуйте это законно

Ответ отключен модератором

Придётся или не придёте на исполнительный сбор не влияет