Как вернуть деньги дочери и зятю - история долга на квартиру и гараж

• г. Москва
Дочь с зятем взяли в долг у нас деньги на квартиру и гараж. 7 млн рублей перевели дочери на квартиру, она ее приобрела и является собственником. 1 млн перевели зятю на карту и он приобрел гараж на свое имя. Деньги давали в долг без расписки. Прошло 3 года, дочь с зятем отказываются возвращать долг. Как нам вернуть наши деньги?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Только через суд.

Ответ отключен модератором

Спасибо большое за ответ. Еще уточнение. А срок давности есть в моем деле?

Срок давности может начать исчисляться с момента взыскания, а может с момента передачи средств Вам. В любом случае вам надо к юристам и грамотно подойти к делу.

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Можно попробовать взыскать как неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ), ведь деньги вы переводили на банковский счет а не передавали из рук в руки. Срок для подачи искового заявления можно восстановить.

Мне тут ответили что срок давности прошел...

Вопрос довольно значимый и срок не на много пропущен, поэтому суд вероятно пойдет навстречу и восстановит срок для подачи иска по Вашему аргументированному заявлению.

В Вашем случае еще не прошел.