Как действовать, если пристав исполняет решение о алиментах неправильно?

• г. Мурманск
Алиментщица предоставляла в суд справку о заработной плате из которой следовало что ее оклад составляет 20 тысяч. Пристав сделал расчет по алиментам из которого видно что зарплата якобы 12500, при этом должница присылает в качестве алиментов смешные суммы 1000 руб., 2000 руб. Хотя в постановлении пристава указано что удержание 50%, 25% в счет алиментов, 25% в счет погашения задолженности (на данный момент 377 тысяч рублей). Что можно сделать чтобы пристав начала работать? Как вообще поступить в такой ситуации?
Ответы на вопрос (11):

Заводить судебный процесс.

Здравствуйте, Ирина Михайловна!

Обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Ирина! Вероятно, с карты должника пристав списывает все, что на нее поступает. Кроме этого, с указанной ее зарплаты 25% алиментов от суммы оклада как раз и будет эти 3-4 тысячи. Вам нужно выяснить этот вопрос у пристава -исполнителя. Если посчитаете, что пристав нарушает Ваши права, как взыскателя - пишите жалобу старшему приставу исполнителю.

Здравствуйте.

Вот пошаговый алгоритм действий в данной ситуации:

1. Соберите все имеющиеся у вас документы по делу (судебное решение, постановления пристава, справки о перечислении алиментов и т.д.).

2. Напишите жалобу на бездействие пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу отдела или главному судебному приставу субъекта РФ (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Приложите копии документов. Укажите на несоответствие удержаний постановлению пристава.

3. Если жалоба не даст результата, обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»). Также можно подать жалобу через сайт Генеральной прокуратуры.

4. Параллельно соберите доказательства реального дохода должницы - например, сделайте запрос в ПФР о ее «белой» зарплате, с которой уплачиваются взносы. Это подтвердит расхождение реальных доходов с данными пристава.

5. Если пристав и прокуратура не отреагируют должным образом, обратитесь в суд с административным иском о признании незаконным бездействия пристава (Глава 22 КАС РФ). Приложите ответы на жалобы и собранные доказательства.

6. Попутно вы вправе подать иск в суд к должнице об установлении алиментов в твердой сумме (ст. 83 СК РФ), мотивировав это тем, что должница скрывает реальные доходы. Это позволит увеличить размер выплат.

7. Также за неуплату алиментов должницу можно привлечь к административной (ст. 5.35.1 КоАП) или даже уголовной (ст. 157 УК РФ) ответственности. Для этого нужно обратиться в полицию или прокуратуру.

Главное - действовать поэтапно, грамотно составлять документы и не опускать руки. Шансы добиться справедливости есть, хоть это и потребует времени. При необходимости обратитесь за помощью к юристу по семейным делам.