Возможно ли проводить электросети и кабели по забору, если соседом является другой собственник?
199₽ VIP

• г. Красноярск
А электросети, кабель, соседу можно вести по забору, если собственник забора другой сосед?
Ответы на вопрос (8):

Можно, тк это не препятствует собственнику реализации его прав владения, пользования и распоряжения своим имущестаом, закреплённым ст 209 ГК РФ.

Здравствуйте, Лариса!

1. Во-первых, кабели вообще нельзя по забору вести, так как это не соответствует требованиям. Это может угрожать жизни и здоровью граждан.

2. Во-вторых, с чужим забором вообще ничего нельзя делать, если сосед не дает на это согласие.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

3. Не понятно и вопроса, вы сосед который провел электросети, кабель? Или сосед, в чьей собственности находится забор?

4. Если забор в вашей собственности, то требуйте у соседа демонтировать все то, что он установил, чтобы вернул все в первоначальное состояние. В случае отказа, вы вправе подать иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Всех Благ Вам!

Добрый вечер, Лариса.

1)Да, такой способ прокладки вполне приемлем, и не противоречит требованиям ПУЭ. Помимо прокладки под землей и по забору провод можно провести и по воздуху, но если вы все же решили проложить трассу на элементах ограждения, рассмотрим именно этот вариант.

При прокладке кабеля по забору важным моментом является соблюдение электробезопасности для окружающих людей.

2)Также обратите внимание на материал забора. Если у вас используется деревянный забор, примите меры для его защиты от возгорания. Кабель можно провести на тросе или подложить под него негорючую прокладку. Если в качестве несущей конструкции используется металлический забор, его необходимо обязательно заземлить. Кирпичный и каменный вариант более непривередлив он не боится возгорания и не является проводником, поэтому для него никаких дополнительных мер не требуется.

3)То есть, если сосед не дает разрешение, то разумеется нельзя проводить с ним какие либо действия, это не правомерно и если уже провели, то сосед на законных основаниях имеет право требовать демонтажа!

4)Так что откажитесь от этой затеи, если еще не провели.

ст. 209 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Зависит от принадлежности права собственности на забор (ограждающую строительную конструкцию).

Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Поэтому, если забор ваш, вы вправе проложить по нему кабель, с соблюдением требований Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, утв. приказом Минэнерго России от 12 августа 2022 г. № 811.

В ином случае необходимо разрешение вашего соседа.

Да, возможно, но при соблюдении определенных условий:

Согласование с соседом: Необходимо получить письменное согласие соседа на проведение электросетей или кабелей по его части забора.

Неухудшение состояния забора: Проведение электросетей или кабелей не должно ухудшать состояние забора или нарушать его целостность.

Соблюдение строительных норм и правил: Электросети и кабели должны быть проложены в соответствии с действующими строительными нормами и правилами (СНиП).

Электросети, кабель, соседу можно вести по забору, если собственник забора другой сосед?

Нет, это запрещено:

Статья 273 Гражданского кодекса РФ: Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять его благоустройство и другие действия, направленные на улучшение или иной видоизменение участка.

Статья 263 Гражданского кодекса РФ: Собственник здания, сооружения или другого недвижимого имущества может использовать воздушное пространство над ним для удовлетворения своих потребностей.

Таким образом, собственник забора не имеет права размещать на нем электросети или кабели без согласия его собственника.

Лариса, здравствуйте.

По общему правилу, согласно статьи 209 ГК РФ

Линии электропередачи могут проходить на любой территории, если позволяет конструкция.

_____

То есть, можно вести кабель по забору, если при этом, не нарушаются права соседа. Если в результате протяжки кабеля произойдёт к примеру, разрушение забора, или кабель частично зайдёт за его территорию, то сосед может обратиться в суд с иском, согласно статьи 304 ГК РФ

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Лариса!

Можно. При наличии двух условий.

1. Собственник забора (сосед) не против. ст. 209 ГК РФ

2. Подобный способ не будет нарушать противопожарные нормы.

Да, возможно провести электросети и кабели по забору, если собственником забора является другой сосед. Для этого необходимо получить его согласие и заключить соответствующий договор. Также следует учитывать требования законодательства в области электроснабжения и безопасности.

В частности, статья 28 Федерального закона от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» устанавливает правила эксплуатации электрических сетей и порядок подключения к ним новых потребителей.