Но бывший муж требует, чтобы я заплатила ему часть денег за квартиру, т.к.

• г. Москва

Прошу вас оказать мне юридическую помощь в одном очень непростом вопросе. В 1997 году, будучи замужем, мы с мужем по договору на правах совместной собственности, где записаны я и мой муж приобретаем однокомнатную квартиру. В 1999 году у нас рождается ребенок. В 2000 году мы разводимся. Муж в квартире не прописан, и уже более 5 лет не проживает в ней. В квартире живу я с ребенком. Сейчас встал вопрос об улучшении моих жилищных условий. Но бывший муж требует, чтобы я заплатила ему часть денег за квартиру, т.к. он тоже собственник и приобретали мы квартиру на двоих. Хотя кроме договора о купли квартиры у нас никаких документов нет. Прошло уже более 5 лет со дня нашего развода. Бывший муж не предъявил за это время никаких требований о разделе имущества. (В соответствии с семейным кодексом требования о разделе имущества можно предъявить в течение 3 лет после развода) Прошу Вас подсказать какие документы мне необходимо собрать для того, чтобы осуществить гос регистрацию этой квартиры на себя? Огромное спасибо за ответ. С уважением Елена!

Ответы на вопрос (2):

Елена, доброе утро!

Муж в таком случае не имеет права требовать с Вас денег за квартиру. Для того, чтобы провести государственную регистрацию права собственности на жилое помещение Вам необходимо обратиться в учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Документы - стандартный набор.

1. Договор купли-продажи.

2. Справка БТИ.

3. Технический паспорт

4. Квитанция об оплате государственной регистрации.

5. Свидетельство о разводе.

Наверняка, что-нибудь еще. Вам надо посмотреть непосредственно в Москомрегистрации.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономареваю

Уважаемая Елена! В Вашем вопросе указано, что квартира куплена в общую совместную собственность с мужем в 1997г., брак с которым Вы затем расторгли в 2000г. С 1995г. производилась обязательная регистрация договоров купли-продажи, хотя и не было ещё ЕГРП. В св-ве о регистрации права в таком случае указаны фамилии двух лиц: Ваша и бывшего мужа. Это даёт ему и Вам право в любое время требовать определения доли в праве собственности на квартиру(ст.245 ГК РФ). Если не было иного письменного соглашения,либо брачного контракта, то доли признаются равными. Если Вы не согласны подписать соглашение у нотариуса, то вопрос решается в судебном порядке. Срок давности по разделу имущества, нажитого в браке, установленный ст.38 СК РФ к данной ситуации не относится, т.к право на квартиру зарегистрировано на двоих. Без согласия бывшего мужа Вы не сможете продать квартиру и зарегистрировать право на всю квартиру только за собой. Сначала долю мужа нужно определить, а потом он может свою долю Вам продать или подарить. Вы также можете определить свою долю и продавать её с соблюдением права преимущественной покупки, каковым наделён Ваш бывший муж(ст.250 ГК РФ). Согласия органа опеки на продажу доли не требуется, т.к ребёнок имеет право лишь на проживание, а права собственности на долю в квартире не имеет(ст.292 ГК РФ). Специально делать запись о включении в ЕГРП не требуется. При продаже квартиры по согласию с сособственником-бывшим мужем или доли в ней, либо при регистрации права на долю квартиры будет одновременно произведено включение в ЕГРП.