Пенсия по потери кормильца
199₽ VIP

• г. Красноярск
У моего несовершеннолетнего ребенка умер отец. Может ли мама бывшего мужа оформить счёт и пенсию по потери кормильца для внука.
Ответы на вопрос (11):

Нет, пока Вы не лишены родительских прав.

Мама н/л оформляет пенсию по потере кормильца на ребёнка своего и подаёт нотариусу заявление о принятии наследства в интересах н/летнего.

Пенсию по потере кормильца может оформить только мать в силу ст 64 Семейного кодекса РФ.

Нет, мама бывшего мужа не может оформить счет и пенсию по потере кормильца для внука.

Право на получение пенсии по потере кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, в том числе несовершеннолетние дети (ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Мама бывшего мужа не является членом семьи умершего, поэтому она не имеет права на оформление пенсии для внука.

Оформить пенсию по потере кормильца для несовершеннолетнего ребенка может его мать или опекун.

Если вы не лишены родправ и не ограничены в них, то это можете сделать только вы или свекровь по нотариальной доверенности от вас.