Истец и ответчик остались в стороне - правомерно ли такое решение судьи?

• г. Барнаул
Знающие люди. Ситуация такая. 10 числа, заседание суда. Ответчик ходатайствует о назначении судебной экспертизы. Изначально был против. Мы тоже против! На заседании обсуждая вопросы и т.д у судьи закончилось время и она не успела вынести определение о назначении судебной экспертизы. Объявила перерыв до 12 числа. И заявила, что ни ответчик, ни истец могут не приходить. Т.к. приедет с выездного заседания и сразу с совещательную комнату, рассматривать ходатайство о назначении суд экспертизы. 11 числа истец подаёт частичный отказ от исковых требований (которые возможно рассмотреть только при экспертизе) и уточнённое исковое заявление. 12 числа в отсутствие истца и ответчика, судья продлевает перерыв до 15 числа 15 числа, в отсутствие истца и ответчика принимает окончательное решение по делу. Истец, (возможно и ответчик) не уведомлены о назначении на 15 число заседания. Получается, что судья единолично, без присутствия сторон, без прений и обсуждения уточнённых исковых требований принимает решение. Правомерно ли это? Или обязательно должна была уведомить стороны о назначении заседания на 15 число и продолжить рассмотрение? Что в таком случае можно сделать?
Ответы на вопрос (5):

судья не прав. обжалуйте решение суда.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, подайте жалобу на действия судьи на имя председателя суда, и обжалуйте решение, которое вынесено без присутствие сторон по делу. Это процессуальные нарушения.

Решение суда можете обжаловать.

Не извещение стороны о слушании дела является безусловным основанием для отмены решения.