Порча имущества, убийство, взыскание ущерба

• г. Рязань
Знакомая попросила поселить ее бывшего мужа в мою пустующую комнату. Я согласилась, с условием, что платит коммуналку. Мне прибыли не нужно было, но это бы мне помогало, в том плане, самой не платить, так как мы там не жили. Комната в общежитии. Как я поняла, сосед по комнате убил ножом в грудь моего квартиранта. Следователь полгода не отдавал мне ключи, замок был взломан. Короче, комната убита, все в кровище, грязище... я не могу вам передать, дверь сломана, замок, мебель испорчена... туда войти страшно. Скоро суд над преступником, освидетельствование психиатрич... Могу ли я в рамках уголовного дела подать иск гражданский, на что рассчитывать, какие действия и требования, на каких этапах.
Ответы на вопрос (11):

Можно и нужно. Подать иск. но уже после вынесения приговора.