Как вернуть долг после продажи банком истории расчетов в 2005 году?

• г. Мурманск
В 2005 году муж взял кредит в отп банке и в какой то момент решил закрыть досрочно, положил оставшуюся сумму и забыл о кредите, но как сейчас выяснилось, что не написал заявление о досрочном погашении, и эту сумму списывали, но остаток долга её не хватило, и вот сегодня пришло письмо с аврора инвест, о том что сумма долга выросла до 148 тыс, и банк отп продал этой компании этот долг, прошло почти 15 лет и не от кого я ни чего не получал и не знал что существует долг, как мне поступить,
Ответы на вопрос (4):

/Вы можете ссылаться на истечение срока давности в такой ситуации.

Ждите, когда подадут в суд. В суде примените сроки исковой давности.

Здравствуйте, Вам главное не отвечать на их письма, и не оплачивать, так как срок исковой давности (3 года) истек давно на взыскание.

Дождитесь когда они в суд направят, и тогда пишите возражения с ссылкой на пропуск исковой давности ст. 196 ГК РФ.

Ничего не вздумайте платить, сразу же обнулите срок исковой давности в 3 года с последнего платежа. Пусть в суде взыскивают долга, а вам следить за внесением судебного приказа на сайте судебного участка мирового судьи по территориальности указанной в адресе договора кредитного. Отмените судебный приказ и уже при подаче иска будете решать вопрос о применении срока исковой давности и другие вопросы.