Что делать, когда дилер забрал авто на ремонт без выдачи документов и установил срок в 7 дней - права владельца и возможные риски

• г. Саратов
Что делать, если дилер забрал авто на ремонт, не выдал документы и установил срок в 7 дней - права владельца и возможные риски
Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Кристина.

1)Оплату могут затребовать, но будет она правомерна или нет, другой вопрос.

2)Для того, что бы потребовать оплаты, нужно готовить документы и они обязаны с вами связаться, что бы согласовать сумму ремонта допустим, а лишь тогда приступать к работе.

3)Сейчас вам совет, езжайте к дилеру и требуете документы, акт приема авто, что бы у вас было на руках.

4)В случае разумеется гарантийного ремонта, то они не имеют право ничего взыскать с вас, но сами понимаете, каждый салон по своему реагирует и отвечает.

5)Так что однозначно, вам нужно получить документы, что авто принят и проспано что не так, это вам совет, думаю по судам бегать не очень захочется.

ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", если в течение гарантийного срока обнаруживаются недостатки товара, продавец обязан бесплатно устранить эти недостатки. Это относится и к автомобилям, которые находятся на гарантии.

Пошаговый алгоритм действий с учетом законодательства Российской Федерации при изъятии автомобиля дилером на ремонт без выдачи документов:

Шаг 1. Уточните причину изъятия автомобиля

- Свяжитесь с дилером и выясните, по какой причине автомобиль был изъят и на какой срок.

- Уточните, какие работы будут проводиться и какова предварительная стоимость ремонта.

Шаг 2. Запросите документы

- Попросите дилера выдать Вам следующие документы:

- Акт приема-передачи автомобиля на ремонт;

- Заказ-наряд на проведение работ;

- Смету на ремонт.

Шаг 3. Установите срок ремонта

- Уточните у дилера согласованный срок ремонта и зафиксируйте его в письменном виде (например, в переписке по электронной почте).

- Если срок ремонта превышает 7 дней, дилер обязан предоставить Вам подменный автомобиль (статья 20 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Шаг 4. Контролируйте процесс ремонта

- Регулярно связывайтесь с дилером и уточняйте ход ремонта.

- При необходимости посещайте автосервис и лично контролируйте процесс работ.

Шаг 5. Оформите получение автомобиля

- После завершения ремонта подпишите Акт приема-передачи автомобиля, в котором укажите состояние автомобиля и проведенные работы.

- Оплатите стоимость ремонта.

Права владельца:

- Право на получение полной и достоверной информации о причинах изъятия автомобиля, сроках ремонта и стоимости работ.

- Право на получение копии Акта приема-передачи, Заказа-наряда и Сметы на ремонт.

- Право на получение подменного автомобиля при длительном ремонте.

- Право на защиту своих прав в случае нарушения дилером условий договора.

Возможные риски:

- Затягивание сроков ремонта.

- Некачественно выполненный ремонт.

- Дополнительные расходы, не согласованные с владельцем.

- Утеря или повреждение автомобиля во время ремонта.

Рекомендации:

- При сдаче автомобиля на ремонт обязательно фиксируйте все договоренности с дилером в письменном виде.

- Будьте внимательны при чтении и подписании документов.

- Храните все документы, связанные с ремонтом автомобиля.

- В случае возникновения проблем с дилером обращайтесь в Управление по защите прав потребителей или в суд.