Ситуация с долгом перед банками и возможными последствиями

• г. Иваново

Ситуация такая. Хороший знакомый занимался имел свой бизнес ИП. Связался ни с тем с кем надо. В итоге долгов перед клиентами на 1 мил. Попросил меня помочь взять кредиты. В общей сложности потр кредиты плюс бакн карты на суммы 1.200 000 тыс руб. С процентами около 2 мил. Сначала платежи шли. Затем получилось так что платить не чем клиентов нет. У меня есть от него рассписка на 5 мл рублей мол обязуюсь в течении 5 лет выплатить 5 мил рублей. Но не заверенная а от руку написанная им от и до. Суть в чем кредит не платим долги растут на мне. банка подали в мировой суд либо каллекторы от имени банка не знаю я отменил решения суда. Кстати в 8 банках заемы-))) Когда осознал то в шоке до сих пор. ! банк как я понял продал мой коллекторному агентству ООО Кредитэкспресс в договоре написано что может передать 3 лицу точно не помню если надо напишу.

Если рассуждать логически мой долг перед банком погасило агентство. А с агентством я ни каких обязательст не подписывал и не просил их за меня что то платить. Значит я ни кому не должен получается. Если рассуждать логически. Или я не прав.

И что мне делаь дальше в данной ситуации.

Еще вопрос может ли суд расторгнуть с банком договор и я останусь пере банком должником что бы проценты не росли. На консультации у юриста был сказал что нельзя. Поидеи на то он и договор. И что можно сделать с распиской как ее применить (Хотя вряд ли)

Прошу Вашей помощи.

С Уважением александр.

Ответы на вопрос (4):

Если кому то передали долг, то уже считают вас проблемным клиентом. Расписку друга надо хотя бы просудить до истечения срока давности. С вас рано или поздно так же начнут взыскивать. Переуступить право требования законное право банка. Вас в данном случае только должны уведомить.

Александр, здравствуйте.

Если рассуждать логически, то:

1. Вы взяли деньги и не хотите (не можете) их отдавать;

2. Вас интересуют варианты развития событий и как из них выйти.

Во-первых, если судебный приказ вынес и отменил суд только по одному банку из восьми - все только начинается

Во-вторых, раз такие суммы - обращайтесь к юристу очно. В данном случае, будьте уверены, Ваши расходы на юриста компенсируются с лихвой суммой снижения Ваших обязательств

В-третьих, если Вам нужна короткая консультация, то вот:

1. Нужно не упустить срок исковой давности по расписке - 3 года и ОБЯЗАТЕЛЬНО получить судебное решение о взыскании по ней долга. (здесь много деталей)

2. Нужно пройти через суды по 8 кредитам и минимизировать сумму задолженности к взысканию.

В итоге отсрочить / рассрочить исполнение решения судов либо продавать имущество для погашения задолженности (здесь много деталей.).

Не платить совсем можно только в случае, если Вы докажете, что кредитные договора заключены ненадлежащим образом, т.е. ничтожны, а денег Вы в глаза не видели и не брали. В Вашем случае вероятность этого равна 0.

Ваше дело мне интересно и если Вы согласны на дистанционную помощь - я бы мог ознакомиться с Вашими документами и посоветовать что-то практическое.

Если что - обращайтесь. Удачи!

Привет!Смена лица в обязательстве не влечет прекращения обязательств или изменения их характера. Однако, поскольку для кредитного правоотношения характерен особый субъектный состав, порядок заключения и т.д., кредитные требования, вытекающие из кредитного договора, могут уступаться только кредитным организациям. По известной мне информации ООО Кредитэкспресс не является кредитной организацией и не имеет лицензию на право осуществления банковской деятельности.

Помимо того, при уступке права требования возврата кредита субъекту небанковской сферы кредитная организация передает информацию, составляющую банковскую тайну, в нарушение норм как общегражданского, так и специального законодательства.

При таких обcтоятельствах, договор об уступке прав требований в отношении задолженности является ничтожным и с момента заключения не порождает никаких правовых последствий, в том числе права на взыскание задолженности по кредитному договору, заключенному с ответчиком.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.