Получение компенсации за не поставленный на учет автомобиль

• г. Пенза
Ситуация следующая: передвигался на не поставленном на учет автомобиле, с ограничением на регистрационные действия, без действующей страховки ОСАГО, в целях диагностики и ремонта. Произошло ДТП не по моей вине. Автомобиль перешел по праву наследования наследнику, стороннему лицу. На место ДТП прибыл комиссар, составил протокол, с которым сказал мне ехать в отделение ГИБДД. Однако так как автомобиль, скорее всего, не на регистрационном учете по причине того, что владелец давно умер а наследник не поставил его на учет, на автомобиле нельзя передвигаться и будет произведено изъятие номеров. Напрямую в страховую с составленным актом якобы нельзя на основании ФЗ об ОСАГО (по их словам), т.е. только через ГИБДД. Подскажите, как лучше действовать в данной ситуации? Получится ли взыскать с виновника ДТП через страховую, если наследник поставит автомобиль на учет (несмотря на наличие долгов, наследник по праву наследства может поставить автомобиль на учет)? В данном случае регистрация ТС произойдет после ДТП, что может усложнить процесс компенсации. Правильно ли я понимаю, что у меня есть 5 дней с дня ДТП для обращения в ГИБДД?
Ответы на вопрос (3):

Компенсацию наследник может получить, но только после вступления в наследство и постановки на учет автомобиля.