Нормально ли в такой ситуации пристав будет принимать принудительные меры по алиментам?

• г. Грозный
Если зарплаты 19300 и ещё с вычетом налога, не хватает для полного удержания по алиментам т. е 50% платятся и 20 погашается задолженность - в этом случае пристав будет ли принудительно меры принимать? Или всё таки то что плачу добросовестно и стремлюсь платить это нормально...
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алексей! Что Вы имеете в виду по принудительными мерами? Если Вы не платите алименты в полной сумме, то это является правонарушением, за которое ст. 5.35.1 КоАП РФ установлена административная ответственность. Согласно указанной норме за неуплату без уважительных причин алиментов на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших 18 лет, предусмотрено наказание в виде обязательных работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок до 15 суток или наложение административного штрафа.

Вопрос в том, посчитает ли пристав Вашу причину уважительной.

Не будет. У вас уже предел в 70%

У Вас пристав не можете ничего больше вгыскивать. Порог до 70%.

Доброе утро!

Пристав будет применять принудительные меры!

Можете отменить судебный акт и пристав прекратит ИП.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.