Как изменить фамилию ребенка в случае развода без вступления в брак?
• г. Севастополь
Моя дочь состояла в браке 10 лет. Последние 7 лет она с мужем проживали в разных странах. Т.е. отдельно. От другого мужчины у нее есть ребенок, которому автоматом дали фамилию и отчество формального мужа Сейчас уже оформлен развод. Как грамотно разрулить эту ситуацию, чтобы ребенка перевести на фамилию матери?. Брак заключать не собирается
Ответы на вопрос (3):
г. Орёл
Биологический отец должен оспорить отцовство в суде. Иначе - никак.
Адвокат
Юлдашева Н Б
г. Москва
Только по решению суда производятся изменения в свидетельство о рождении ребенка. Вам необходимо подать иск, предметом которого будет -
об исключении из актовой записи о рождении сведений об отце ребенка.
Ответчиком по данному иску будет является гражданин, который записан отцом в свидетельстве о рождении.
Данный иск подаётся на основании ст.52 Семейного кодекса РФ. По месту жительства ответчика.
Подать иск может как мать, так и отец.