Повестка на учебные военные сборы забронированному научному сотруднику
398₽ VIP

• г. Казань
Мл.лейтенант в запасе после военной кафедры, научный сотрудник НИИ, оформлено удостоверение об отсрочке от призыва по мобилизации и в военное время. Получил повестку в военкомат по вопросу 45-дневного учебного сбора. Скажите, пожалуйста, освобожден ли я от военных сборов согласно 53-ФЗ, разд.8 ст.55, п.2? Или в данном пункте говорится только о забронированных сотрудниках органов власти?
Ответы на вопрос (7):

Пункт 2 статьи 55 Федерального закона N 53-ФЗ от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" гласит следующее: "военнообязанные граждане, имеющие высшее образование, занимающиеся исследовательской и научной деятельностью в организациях и учреждениях, которые в соответствии с федеральными законами признаны забронированными для обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации, а также в других организациях, учреждениях и предприятиях, входящих в систему научно-технического комплекса, за условием что они получают среднюю зарплату, установленную для данной категории работников" освобождаются от призыва на учебные сборы.

Таким образом, если Вы соответствуете указанным условиям и занимаетесь научной деятельностью в организации, признанной забронированной для обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации, то Вы имеете право на освобождение от военных сборов согласно указанному закону. Рекомендуется обратиться в местный военкомат для уточнения данной информации и предоставления необходимых документов для подтверждения освобождения от учебного сбора.