Как правильно оформить наследство - одним или двумя документами? Объяснение разницы и спор между братьями.

• г. Санкт-Петербург

Наследство досталось двум братьям в равных долях. Нотариус задаёт вопрос: Как оформлять наследство - одним документом или двумя? Объяснила в чём разница. Один брат хочет оформить документ раздельно (каждый на себя 1/2 наследства). Второй брат хочет оформить общий документ, чтобы сэкономить деньги. Может ли первый брат настаивать на раздельном оформлении или тут тоже необходимо прийти к соглашению сторон?

Ответы на вопрос (2):

если один из наследников возражает против одного свидетельства, то естесвенно оно не может быть выдано. Значит будут оформлены отдельные свидетельства

Лариса, здравствуйте! Согласна с коллегой..

Да, придется оплачивать правовую и тех работу нотариусу за выдачу двух свидетельств, но выгоднее иметь, именно, два свидетельства, чтобы не зависеть друг от друга при дальнейшем оформлении насл. прав.

Полагаю, что нужно объяснить это второму наследнику (который хочет сэкономить).

В любом случае, тот, кто хочет получить отдельное свидетельство о праве на наследство, его получит, независмо от мнения второго наследника. А второй наследник может получить свое свидетельство и позднее, если сейчас есть финансовые затруднения.

С уважением,

Харченко О.В.