Покупка квартиры в ипотеку с предварительным большим задатком
597₽ VIP

• г. Новосибирск
Продается ипотечная квартира. Банк одобрил продавца и заемщика. Был предварительный договор купли продажи, отправлен задаток, + срочно нужны были средства, поэтому договорились с покупателем на отправку суммы в 500 тысяч. Оформили это как договор займа. То есть по факту продавец уже отправил 100 (задаток) и 500 (как задаток, оформленный как договор займа) При заключении договора с банком отображетеся общая сумма (в которые входят эти 500 тысяч). И банк просит, чтобы вся сумма при продаже (так как квартира ипотечная) была переведена на счет банка. То есть, по факту, нужно положить 500 тысяч обратно на счет, их нет. Был предложен вариант покупателю доложить эту сумму - он согласен, но нужно грамотно юридически это оформить. Как можно юридически оформить эту ситуацию?
Ответы на вопрос (15):

Немного уточню еще, не продавец отправил задаток, а покупатель

Оформлять в качестве задатка или аванса. Разница между зачатков и авансом в том, что в случае, если договор не будет заключении, аванс подлежит возврату в любом случае. При задатке наступают последствия, предусмотренные ст 381 ГК РФ:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Здравствуйте.

Договор уступки права требования по договору займа, ГК РФ Статья 388. "Условия уступки требования".

Подробнее тут: www.consultant.ru

Покупатель уступает продавцу свое право требования по договору займа на сумму 500 000 рублей.

Продавец принимает уступку права требования.

Продавец перечисляет покупателю эту сумму.

Покупатель направляет банку письмо с подтверждением уступки права требования и просит перечислить ему эту сумму со счета банка.

Здравствуйте, Александр!

Как вариант - оформите договором займа (ст. 807 ГК РФ).

Пожалуй иных более-менее подходящих вариантов для такой ситуации и нет.

Я дополню свой ответ:

Можно дополнительное соглашение к договору купли-продажи, ГК РФ Статья 549. "Договор продажи недвижимости".

Подробнее тут: www.consultant.ru

Продавец и покупатель заключают дополнительное соглашение к договору купли-продажи.

Соглашение предусматривает, что покупатель зачитывает сумму 500 000 рублей, перечисленную ранее в качестве займа, в счет оплаты квартиры.

Продавец подтверждает зачет этой суммы.

Покупатель направляет банку письмо с подтверждением зачета и просит перечислить ему эту сумму со счета банка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Договор возврата займа, Статья 810 ГК РФ. "Обязанность заемщика возвратить сумму займа."

Подробнее тут: sudact.ru

Продавец и покупатель подписывают соглашение о возврате займа на сумму 500 000 рублей.

Продавец обязуется вернуть этот заем покупателю в течение определенного срока (обычно до момента продажи квартиры).

Покупатель подтверждает, что заем был возвращен в полном объеме.

Покупатель направляет банку письмо с подтверждением возврата займа и просит перечислить ему эту сумму со счета банка.

Необходимо убедиться, что банк согласен на предложенное решение.

Грамотно составить и подписать все необходимые документы.

Хранить оригиналы документов для возможной проверки.

Здравствуйте Александр

Инструкция по покупке ипотечного жилья с одобрения банка :

1) Проводится задаток. Покупатели передают некоторую сумму денег в качестве задатка, например, в вашем случае 500 тыс. руб. Продавцы и покупатели подписывают предварительный договор купли-продажи и соглашение о задатке. В вашем случае вы подписали договор займа. 2) Продавец должен написать банку заявление о досрочном погашении ипотеки и банк выдаст справку с точной суммой долга. 3) Составляется проект договора купли-продажи и передается в банк. 4) На основе поданного договора сотрудник банка сам составит договор купли-продажи в окончательном виде. Можно выходить на сделку. 5) В день сделки участники идут в банк, где покупатели закладывают деньги в сейфовую ячейку или на аккредитивный счет. Деньги делят на две части — ____ сумма млн. руб. банку (долг по ипотеке), остальные сумма ____ млн. руб. продавцу (500 тыс. руб. продавец получил ранее в качестве задатка). После того как деньги заложены участники сделки подписывают договор купли-продажи. 6) Далее нужно подать документы в МФЦ или в Регпалату для регистрации сделки купли-продажи. 7) После того как сделку зарегистрируют, продавец забирает свою часть денег, а банк свою.

prozhivem.com

____

Если все продавцы квартиры взрослые (от 18 лет) и дееспособные, договор подойдет в простой форме — п. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Его может составить риэлтор, юрист или сотрудник банка

_____

Если воспользовались ячейкой, то продавец и банк забирают оттуда свои конверты с деньгами. Если аккредитивный счет, то продавец перечисляет деньги на банковский счет. После получения денег продавец пишет расписку в получении всей суммы и передает ее покупателю

______

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Немного дополню ответ :

В ДКП заключенном между Покупателем и продавцом указывается порядок внесения денег 1) банку 2) продавцу через банковскую ячейку или аккредитив.

___

ДКП заключается между продавцом и покупателем , где прописывается перечисление продавцом суммы кредитного долга банку после заключения сделки и сдачи документов на регистрацию в Росреестре согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Поручить составления Проекта ДКП можно юристу выбранному на сайте в рамках ст. 779 ГК РФ .

Для оформления соглашения между вами (продавцом) и покупателем о возврате суммы в размере 500 тысяч на счет банка для погашения ипотеки, вам необходимо составить дополнительное соглашение к договору купли-продажи. В данном соглашении следует указать следующие пункты:

1. Сумма в размере 500 тысяч, которая должна быть переведена на счет банка для погашения ипотеки.

2. Срок, в течение которого покупатель обязуется перевести указанную сумму на счет банка (рекомендуется указать конкретную дату).

3. Условия и порядок перевода средств на счет банка.

4. Юридические последствия невыполнения обязательств по возврату средств.

5. Подписи обеих сторон с датой.

После составления и подписания данного дополнительного соглашения, рекомендуется нотариально заверить его для дополнительной защиты интересов продавца и покупателя. Также, важно убедиться, что вся документация соответствует законодательству и требованиям банка, чтобы избежать возможных проблем в будущем.