Права матери на долю сына

• г. Владивосток
Какие права имеет мать на долю сына до его 18-ти лет? Мне 16 лет и та утверждает, что до 18-ти лет я никто по правам своей доли и буквально не могу дышать без её согласия там.
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Илья.

Мать, как законный представитель, имеет право распоряжаться данной долей исключительно в ваших интересах и при наличии согласия на такое распоряжение от органа опеки и попечительства. Юридически доля в праве собственности принадлежит вам.

Добрый день! Согласно ст. 60 Семейного кодекса, родители не имеют права на имущество детей. Однако до достижения 18 лет (полной дееспособности) Вы не можете распорядиться вашей долей (продать, подарить, обменять ее) без согласия матери, ст. 26 ГК. Но при этом Вы вправе проживать в квартире, в которой у Вас есть доля, хранить там свои вещи.