Можно ли переоформить телефон сыну - наследнику первой очереди (мать умерла), если он прописан в этой же квартире

• г. Москва

Можно ли переоформить телефон сыну - наследнику первой очереди (мать умерла), если он прописан в этой же квартире, где была прописана мать на на другой адрес (фактическое проживание) в этом же городе-Балашиха.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, это сделать можно, но в 2 этапа. Сначала он должен переоформить договор об оказании услуг телефонной связи на себя по месту своей регистрации, а уж затем обратиться с заявлением о переносе телефона в другую квартиру. Для подтверждения сказанного привожу цитату из Правил оказания услуг телефонной связи, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 26.09.97 г. № 1235:

"46. Право на пеpеофоpмление договоpа об оказании услуг телефонной связи, в том числе в случае выбытия абонента, имеет любое лицо, заpегистpиpованное в установленном поpядке по месту жительства абонента до его выбытия или имеющее пpаво собственности на жилое помещение наравне с абонентом и обладающее полной дееспособностью в соответствии с гpажданским законодательством Российской Федерации.

41. При переезде абонента на новое место жительства в зоне действия той же телефонной станции по его заявлению и при наличии технической возможности договоp об оказании услуг телефонной связи пеpеофоpмляется с использованием pанее выделенного абонентского номеpа независимо от наличия по дому, в который он переехал, неудовлетворенных заявлений, в том числе от лиц, имеющих льготы на внеочередное заключение такого договоpа".

Как видите, ему сначала надо стать АБОНЕНТОМ, а уж потом переносить телефон в своё новое жилище. Желаю удачи!