Как прекратить уголовное дело?

• г. Тула
Несовершеннолетний подал в прокуратуру заявление, его перенаправили в полицию, полиция рассмотрела, провела проверку и возбудила уголовное дело. Как несовершеннолетнему прекратить уголовное дело? Если нельзя дело прекратить, то можно ли несовершеннолетнему (15 лет) участвовать в допросе следователя без родителей?
Ответы на вопрос (2):

уголовное дело не прекратить. без родителей участвовать в допросе невозможно.

Смотря какое дело. Если небольшой или средней тяжести, то можно прекратить на основании заявления. Если тяжкое- то его прекратить невозможно.