Возможно ли взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, если он уже был использован в этом году?

• г. Верхняя Пышма

Я скоро ухожу в отпуск по бременности и родам. Скажите я могу взять ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней до отпуска по беременности и родам, если я уже использовала ежегодный отпуск в этом году? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Наталья

сможете. Ссылайтесь на ст. 260 Трудового кодекса РФ

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Наталья, право на отпуск работнику предоставляется за каждый рабочий год - 12 месяцев.

Следовательно, если в текущем году Вами уже был использован ежегодный оплачиваемый отпуск, повторно он Вам предоставлен не будет.

Ст. 260 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность присоединения ежегодного оплачиваемого отпуска к отпуску по беременности и родам, но лишь в том случае, если оплачиваемый отпуск в текущем году еще не был использован.

Указание на то, что женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя, означает, что В ПЕРВЫЙ ГОД РАБОТЫ у данного работодателя беременной женщине перед отпуском по беременности и родам по ее заявлению предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск и ДО ИСТЕЧЕНИЯ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ непрерывной работы (в отличие от основной категории работников, у которых право на оплачиваемый отпуск возникает по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя).