Как разделить имущество после развода, если бывшая жена отказывается от ипотеки и требует выкуп однокомнатной квартиры

• г. Йошкар-Ола
Как можно решить такую ситуацию. Муж развелся, с бывшей женой в 2019 году, на раздел имущества не подавали. Все, что она посчитала нужным забрать, она вывезла в свою личную квартиру, за машину муж отдал половину стоимости. Алименты исправно вычитают с зп. Квартира, где проживали, была в ипотеке, за которую платить она категорично отказалась. Мы с мужем выплатили ипотеку, причем погасили досрочно. Теперь решили продать эту квартиру, и разойтись. Доли детям выделили согласно сумме материнского капитала. Остальное пополам. Бывшая, согласна на продажу квартиры, но только взамен мы должны мы купить однокомнатную, что в принципе нереально. За 2 млн можно купить только убитую гостинку, что конечно же ее не устраивает. Есть ли какие то варианты решения этого вопроса?
Ответы на вопрос (12):

Варианты решения вопроса:

1. Договориться с бывшей женой о компенсации

Поскольку бывшая жена не участвовала в погашении ипотеки, она не имеет права на половину квартиры.

Вы можете договориться о том, что она получит компенсацию за свою долю, например, в размере половины суммы, которую вы выплатили за ипотеку.

2. Продать квартиру без согласия бывшей жены

Если договориться не удается, вы можете продать квартиру без согласия бывшей жены.

Однако в этом случае она может обратиться в суд и потребовать признать сделку недействительной.

Чтобы избежать этого, необходимо соблюсти процедуру раздела имущества через суд.

3. Подать в суд на раздел имущества

Вы можете подать в суд на раздел имущества, в том числе квартиры.

Суд определит доли супругов в квартире и вынесет решение о ее продаже или разделе.

Ссылки на закон:

Семейный кодекс РФ, статья 34: Раздел имущества супругов

Гражданский кодекс РФ, статья 252: Общая собственность

Гражданский процессуальный кодекс РФ, статья 131: Подача искового заявления о разделе имущества

по соглашению сторон или через суд...есть нюансы..

Значит надо взыскать с неё половину платежей которую он сделал вне брака в счёт общего ипотечного кредита получить исполнительный лист а потом уже решать вопросы с продажей ,тогда возможно она станет сговорчивей.

Обратитесь в суд с иском о взыскании выплат по ипотеке, соразмерно её доле. Будет сговорчивее.

если нет соглашения сторон в письменной форме то в суде это и решится где суд применит ст 33-39 СК РФ -ВСЕ что нажито в браке делится поровну и имущество и долги

Погашение ипотечного кредита мужем, никак не увеличивает его долю в квартире.

доля её будет 1/2 вернее, поменьше чуть, потому что материнский капитал был использован ещё.

Здравствуйте, Ваш муж не обязан покупать ей квартиру, он можете выплатить сумму которая ей положена с продажи, и все. Если не хочет деньги, то тогда в суд обратиться с иском о взыскании выплат по ипотеке, соразмерно её доле, тогда она задумается.

Добрый день, Ольга.

Принудить бывшую супругу продать её долю, тем более доли детей невозможно, только по соглашению.

В зависимости от того, сколько комнат в квартире возможно при соблюдении условий, определить порядок пользования квартирой и соответственно, бывшему супругу продавать долю соответствующую комнате в квартире.

И параллельно, с бывшей супруги взыскивать половину выплаченных кредитных платежей.

Варианты возможны с учётом того, является ли данная квартира единственным местом жительства бывшей супруги.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

В этой квартире она не проживает. И продать она её хочет, даже уже выплачен задаток покупателем, ( который она уже потратила). Но при этом настаивает на однушке, иначе сказала подписывать ничего не будет. Просто ходим по кругу, и договориться не получается...

А предварительный договор КП составлен?

Обращайте внимание на ответы на ваши вопросы в правом верхнем углу страницы

Составлен

То, что полшло 3 года это не показатель. 50% от квартиры принадлежит б/супруге. Этому есть судебная практика.

Однако, в свою пользу можно применить.... Но следует уточнить ....