Право на отпуск дольше двух недель во время летних каникул - как оформить и основания для требования

• г. Москва

Устроилась на работу 26 сентября 2012 года. Имею ли я право пойти в отпуск на 3 недели в июле 2013 года. У меня ребенок 6 лет, воспитываю без мужа (не мать-одиночка). Руководство предлагает отгулять отпуск по две недели весной и осенью. На какие законы можно сослаться, чтобы отгулять отпуск летом и больше двух недель.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (статья 123 ТК РФ). Т.е. Вы идете в отпуск так, как установлено графиком отпусков в Вашей организации. Если графика нет, то Вашим работодателем нарушаются нормы трудового законодательства. Обязать Вас делить отпуск ровно на две части не могут. В силу статьи 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск МОЖЕТ БЫТЬ разделен на части. Т.е. если соглашения нет - то Вы можете использовать весь отпуск летом.