Кто должен оплатить перекладку газопровода через земельный участок без договора сервитута?

• г. Звенигород

В собственности земельный участок для ИЖС, категория земель - земли населённых пунктов более 20 лет.

После постройки бант выяснилось, что через участок проходит газопровод низкого давления. Обременения не зарегистрировано. Опознавательных знаков на участке нет. Баня оказалась в 0,5 м от этого газопровода.

Мособлгаз предложил обратиться к ним за получением технических условий на перекладку газопровода в соответствии с нормами.

За чей счет должна проводиться все тех. работы, если договора сервитута ни с кем не заключалось?

Мне объявили стоимость перекладки 10 метров трубы более 300 тыс. руб. За что - не понятно.

Ответы на вопрос (1):

Газопровод является муниципальной собственностью, поэтому его перекладка в связи изменением Технических условий должна производиться за счет Муниципалитета, либо подрядной организации, с которой будет заключен договор.