Как написать объяснительную?

• г. Омск
Как составить объяснительную на жалобу родителей о предвзятом отношении к ученику? А так же что я его оскорбляла
Ответы на вопрос (6):

Жалоба предвзятое отношение учителя к ученику пишется стандартно согласно правилам делопроизводства (это форма) , встреча с перечислением фактов каждый из которых следует сопоставлять с правами (ссылки на статьи законов) , которые нарушены. По опыту скажу что кроме юридической составляющей подобные жалобы важно учитывать психологические моменты. Целесообразно в жалобе положительно в целом отзываться о школе но просить разобраться с действиями конкретного педагогического работника. Также шапки жалобы рекомендуется указать что копия данной жалобы также передала департамент образования, а третий экземпляр прокуратура. Либо можете в конце написать что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в вышестоящие организации, Департамент образования прокуратуру. В принципе, Вы можете сразу жаловаться в прокуратуру анонимно. Прокуратура единственный государственный орган который обязан провести проверку даже по анонимная жалобе.

Это несложно.

1. Но Вы не приложили текст жалобы родителей, поэтому ответить по ее пунктам невозможно.

Пишите по каждому пункту обвинений подробно и аргументированно.

2. И помните о своих правах, которые закреплены ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" о правовом статусе преподавателя:

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.

3.1. В целях защиты своих прав педагогические работники самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к обучающимся указанной организации, нарушающим и (или) ущемляющим права педагогических работников, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;

Удачи вам.

Здравствуйте. Вы не обязаны никакие объяснительные писать. Игнорируйте.

Объяснительная записка должна содержать следующие пункты:

Дата и время инцидента.

Описание ситуации, в которой произошло оскорбление ученика.

Факты, подтверждающие слова родителей (если возможно).

Признание своей вины или объяснение своих действий.

Признание ответственности за свои действия и обещание исправить ситуацию.

Заверение в том, что подобные инциденты не повторятся в будущем.

Важно быть честным и искренним в объяснении, избегать оправданий и обвинений других.

Посмотрите в интернете образец объяснительных. На основе образца переделайте шапку и текст объяснительной.

***

В шапке напишите кому, от кого. Посередине — «Объяснительная». С абзаца все по факту.

В свободной форме с описанием всей ситуации.