Работодатель отказывается отпускать сотрудницу после декрета в связи с производственной необходимостью

• г. Красноярск

На данный момент нахожусь я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, сразу после окончания хочу взять очередной оплачиваемый отпуск, который сохранился за рабочий период, предшествоваший отпуску по беременности и родам. Срок выхода из декрета - 05.05., с этой же даты и хочу пойти в отпуск. Работодатель не желает меня отпускать, ссылаясь на производственную необходимость, работаю в сфере образования. Отпуск связан с отъездом на срок 02-10.05. Предполагается сокращение ставок на предприятии, и мне сразу после выхода из декрета намерены дать уведомление о сокращении.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас имеется неиспользованный отпуск за предыдущий период, то действия Вашего руководства незаконны. Вам необходимо подать заявление о предоставлении данного отпуска и в случае отказа, Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру или же суд.