Столкновение прав собственников в трехкомнатной квартире - разбирательства о статусе общих помещений

• г. Геленджик

Я являюсь собственником комнаты в трехкомнатной квартире и других помещений (корридор, лоджии, кухня, санузел).

Две других комнаты в собственности у другого владельца.

Собсвенник двух других комнат утверждает что помещения такие как коридор, лоджии, кухня, санузел, являются общей собственностью и она в праве ими пользоваться. Хотя в свидетельстве на право собственности у не указаны только ее две комнаты и всё.

Права ли она? Ведь факт общей собственности не установлен.

Ответы на вопрос (2):

Она абсолютно права, это помещения общего пользования. В случае если Вы будете препятствовать ей в доступе и она обратиться в суд с заявлением, то решение будет в ее пользу.

ЖК РФ

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.