Права собственности на квартиру, оформленную через дарственную, при отсутствии прописки - законность и переоформление

• г. Москва

На меня оформлена дарственная на квартиру, все документы на мое имя. В этой квартире я не прописана. Прописан мой дед. Но так как он в связи с возрастом плохо соображает, и к нему ходят непонятные личности, боюсь, что он перепишет квартиру на другого. Возможна ли такая сделка, и будет ли она законна? И являюсь ли я собственницей квартиры? Или я вступлю в права только после его смерти?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, Вы стали собственницей квартиры с момента государственной регистрации договора дарения. Договор дарения переделать на другого нельзя. Вы уже собственница и можете делать с квартирой все, что захотите. После смерти - это завещание. А дарственная сразу после регистрации.

Если Договор дарения зарегистрирован, то у вас должно быть свидетельство о собственности. В этом случае собственником являетесь вы и ваш дедушка уже не может распоряжаться этой квартирой.