Социальная выплата медицинским статистикам - что ожидать в 2024 году?
199₽ VIP

• г. Новодвинск
Положена социальная выплата медицинскому статистику в 2024 г?
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" право на социальную выплату имеют:

средний медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц, а также больниц и медико-санитарных частей, в том числе центральных, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства, расположенных на отдельных территориях Российской Федерации, в том числе в закрытых административно-территориальных образованиях, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2006 г. N 1156-р

Согласно Приложению к приказу Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1183н в Номенклатуре должностей медицинских работников и фармацевтических работников:

1.4. Должности специалистов со средним профессиональным (медицинским) образованием (средний медицинский персонал):

медицинский статистик

Таким образом, исходя из норм действующего законодательства и правил, медицинскому статистику полагается социальная выплата.

Если она не выплачивается, следует направить заявление на имя главного врача для начала.

С Уважением!

Добрый вечер, Сергей.

1)Медицинский статистик ЦРБ по судебному решению включен в реестр на специальную социальную выплату

2)Публикую информацию по судебному решению, обязывающему БУЗ включить медицинского статистика в реестр медицинских работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты (ССВ), предусмотренной постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568.

3)1. ЦРБ

Медицинский статистик по своим должностным обязанностям в оказании медицинской помощи не участвует, в связи с чем права на специальную социальную выплату не имеет.

2. Департамент здравоохранения

4)Поскольку в трудовые (должностные) обязанности медицинского статистика оказание медицинской помощи не входит, то она не имеет право на получение специальной социальной выплаты.

Согласно с пп. "д" п. 2 постановления Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 специальная социальная выплата установлена специалистам со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц.

5)Пунктом 1.4 Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, являющейся приложением к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.12.2012 N 1183н установлено, что должность медицинского статистика относится к должностям специалистов со средним профессиональным (медицинским) образованием (средний медицинский персонал).

6)в судебном заседании достоверно установлено, что работник относится к категории медицинских работников, указанных в пп. "д" п. 2 постановления Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 и имеет право на меры дополнительной государственной социальной поддержки медицинских работников в виде установления ежемесячной специальной социальной выплаты.

7)Не содержится таких условий и в Разъяснениях Министерства здравоохранения Российской Федерации по применению постановления Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568, утвержденных приказом Минздрава России от 10.03.2023 N 99н.

8)Так что смело им можете решения суда показать и все, так как это не законно с их стороны и не правомерно, они не имели право убирать данные выплаты.

Либо пишите жалобу в прокуратуру, не бойтесь, именно пишите!

9)Вам положена выплата в 2024 году!!!

3)1. ЦРБ

2. Департамент здравоохранения

По тексту постановления Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" однозначный вывод о том, что медицинский статистик имеет право на социальную выплату, сделать невозможно.

Причиной неопределённости является формулировка п.2 постановления, в котором предусмотрено, что выплата назначается медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь в рамках базовой или территориальных программ обязательного медицинского страхования.

Однако, статистик непосредственно медицинскую помощь не оказывает, он только обеспечивает сбор и формирование статической отчетности, а причастен к оказанию этой помощи косвенно. Окончательное решение о праве на выплату в таких условиях остается за руководителями медицинских организаций и судами.

Сейчас известно только одно судебное решение, которым такое право признано за медицинским статистиком. Это решение Глазуновского районного суда Орловской области от 23.05.2023 по делу № 2-124/2023.

В нём суд указал, что доводы больницы о том, что специальная социальная выплата предназначена только медикам, в трудовые обязанности которых входит осуществление медицинской деятельности, отклонены, поскольку таких требований не содержится ни в самом Постановлении № 2568, ни в разъяснениях Минздрава России по его применению.

Ссылка на решение glazunovsky--orl.sudrf.ru

Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 с 2023 года для медицинских работников дефицитных специальностей вводятся дополнительные ежемесячные выплаты в размере от 4 500 до 18 500 руб.

Наибольшие выплаты получат врачи районных и участковых больниц. Врачи поликлиник и других амбулаторных учреждений первичного звена получат дополнительно 14 500 руб., а врачи скорой помощи - 11 500 руб.